第34回 二十四の瞳 岬の分教場
絵画展

小学校低学年部門
おいしいね」
金賞小学校低学年部門
「おいしいね」 高松市立多肥小学校1年
赤岩 夕芽あかいわ    ゆめ   
審査員作品評 絵に描かれている人物に力がみなぎっていて、身体全体で叫んでいるような絵である。
最近の独特の表情の描き方でほっぺたの表情などもよく観察・表現できている。
色彩が豊かでバランスが良い作品。
「宿題のじゃま」
銀賞小学校低学年部門
「宿題のじゃま」 高松市立香西小学校3年
松原 樂まつばら  がく
銅賞小学校低学年部門
「大きくなってね!」 高松市立高松第一小学校3年
入江 ひび希いりえ  ひびき 
大きくなってね!」
佳作(7名) 木下 瑛士郎(高松市立新番丁小学校1年)/宮武 佑多(絵画教室おおひら(多度津町立豊原小学校2年))/上之段 亜玖吏(高松市立栗林小学校2年)/福家 未来(さとみ・アート・スクール(高松市立太田小学校2年))/野口 悠(高松市立一宮小学校2年)/石倉 愛子(香川大学教育学部附属高松小学校3年)/間島 一敢(高松市立新番丁小学校3年)
入選(24名) 髙橋 蔵之助(高松市立新番丁小学校1年)/箕田 朱莉(高松市立新番丁小学校1年)/半場 淳平(高松市立香西小学校1年)/宇賀神 千尋(高松市立香西小学校1年)/中村 野々(高松市立多肥小学校1年)/広畑 美礼(高松市立太田南小学校1年)/梅枝 舞(香川大学教育学部附属高松小学校1年)/宮本 泰地(綾川町立滝宮小学校1年)/井上 晴貴(さとみ・アート・スクール(高松市立中央小学校1年))/花澤 汰一(高松市立新番丁小学校2年)/松下 由香里(高松市立新番丁小学校2年)/香川 來々海(高松市立太田南小学校2年)/山下 敏輝(高松市立多肥小学校2年)/井筒 美月(丸亀市立垂水小学校2年)/朝倉 千晶(香川大学教育学部附属高松小学校2年)/小林 あおい(絵画教室おおひら(多度津町立豊原小学校2年))/横倉 幹晃(高松市立太田南小学校3年)/三谷 文音(高松市立太田南小学校3年)/桑島 奏空(高松市立新番丁小学校3年)/多田 栞(高松市立屋島小学校3年)/大﨑 花菜(高松市立下笠居小学校3年)/岡部 翔馬(高松市立多肥小学校3年)/松本 和真(香川大学教育学部附属高松小学校3年)/小谷 天(高松市立栗林小学校3年)
小学校高学年部門
『こんぴら参り』は気持ちがいいな! 高松市立多肥小学5年
門田 歩子かどた あゆこ
金賞小学校高学年部門
審査員作品評 神社の建物は入念に描かれており、少し雑な感じがする人物との組み合わせの不自然さも面白く描写されている。
背景の山、森の深い緑など、細かいところまできちんと描きこまれている。
『こんぴら参り』は気持ちがいいな!
「じゃがいもの収穫」
銀賞小学高学年部門
「じゃがいもの収穫」 高松市立新番丁小学校4年
小川 滉平 おがわ  こうへい
銅賞小学校高学年部門
「ししまい」 土庄町立土庄小学4年
藤戸 創真ふじと そうま
「ししまい」
佳作(7名) 長谷川 翔音(香川大学教育学部附属高松小学校5年)/遠藤 優太(高松市立木太北部小学校5年)/武田 遥菜(高松市立木太北部小学校5年)/山口 綺理(高松市立栗林小学校5年)/樫原 柚葉(高松市立木太北部小学校6年)/藤田 真緒(高松市立木太南小学校6年)/大平 梓乃(絵画教室おおひら(多度津町立多度津小学校6年))
入選(23名) 門田 侑子(香川大学教育学部附属高松小学校4年)/白井 駿介(香川大学教育学部附属高松小学校4年)/木村 ひなの(香川大学教育学部附属高松小学校4年)/山本 拓実(高松市立新番丁小学校4年)/中西 颯二郎(高松市立新番丁小学校4年)/作花 優二(高松市立国分寺南部小学校4年)/岡 千遥(高松市立太田南小学校4年)/宮本 耕作(綾川町立滝宮小学校4年)/田岡 和泉(土庄町立土庄小学校4年)/越智 倖歩(高松市立木太南小学校4年)/酒井 虹湖(高松市立多肥小学校5年)/尾﨑 侑杏(高松市立太田南小学校5年)/粟飯原 壱成(香川大学教育学部附属高松小学校5年)/河野 心太朗(高松市立新番丁小学校5年)/花澤 温朗(高松市立新番丁小学校5年)/原田 そよか(高松市立太田南小学校5年)/松本 愛里(高松市立太田南小学校5年)/阿部 壮伸(丸亀市立垂水小学校5年)/佐藤 宙知(丸亀市立垂水小学校5年)/髙﨑 ちひろ(高松市立多肥小学校6年)/櫻井 綾乃(高松市立多肥小学校6年)/長町 郁奈(高松市立木太南小学校6年)/作花 日菜子(高松市立国分寺南部小学校6年)
中学校部門
「そんちゃんサラダ」 香川大学教育学部附属高松中学校1年
髙塚 絢湖たかつか   あやこ 
金賞中学校部門
審査員作品評 手の表情などデッサン力が高い。手に力が入っている様子がよく描けており、トマトの鮮やかさが見事に表現されている。
料理をする手元を見るまなざしも力強いし、奥に置かれているサラダなど、構図が良い。
「そんちゃんサラダ」
「憧れの白鷺城」
銀賞中学校部門
「憧れの白鷺城」 高松市立龍雲中学2年
植村 芽衣うえむら    めい   
銅賞中学校部門
「あと6ページ」 香川大学教育学部附属高松中学校3年
横井 優 よこい   ゆう
「あと6ページ」
佳作(3名) 齋賀 結希乃(三豊市立高瀬中学校1年)/秋山 光(丸亀市立西中学校3年)/近藤 由依(高松市立牟礼中学校3年)
入選(15名) 松原 綾音(香川県立高松北中学校1年)/木村 柚紀子(香川県立高松北中学校1年)/石橋 心公奈(香川大学教育学部附属高松中学校1年)/後藤 慎太郎(高松市立牟礼中学校1年)/池田 壮吾(高松市立龍雲中学校1年)/原 英喜(高松市立高松第一中学校1年)/堀家 茉那美(高松市立太田中学校2年)/江郷 花音(高松市立太田中学校2年)/西山 昂佑(高松市立太田中学校2年)/濱渦 ゆりの(高松市立龍雲中学校2年)/稲沢 朋華(三豊市立高瀬中学校2年)/小西 亜弥(三豊市立高瀬中学校3年)/門野 京香(高松市立太田中学校3年)/山下 春乃(さぬき市立志度中学校3年)/大山 未殊峰(高松市立下笠居中学校3年)

二十四の瞳映画村

二十四の瞳映画村
香川県小豆郡小豆島町田浦
TEL 0879-82-2455 FAX 0879-82-1824
AM9:00~PM5:00 (11月AM8:30~PM5:00)