第36回 二十四の瞳 岬の分教場
絵画展


小学校低学年部門
虫送り
金賞小学校低学年部門
「虫送り」 高松市立新番丁小学校3年
山本 佳英やまもと    かえ   
審査員作品評 夜の光の感じがよく出ている。色がきれいで「明暗法」「肉づけ法」「遠近法」などの基本的な技法が駆使されていて、描かれている3人の目線がそれぞれ違ったところを見ているのが良い。
色の重なりで、空気感・世界観をうまく表現している。
炎の動く感じがよく描かれていて、筆のタッチと画題がマッチしている。
クマゼミ
銀賞小学校低学年部門
「くまゼミ」 高松市立木太北部小学校1年
樫原 悠橙かしはら    ゆうと 
ぼくの夏休み
銅賞小学校低学年部門
「ぼくの夏休み」 香川大学教育学部附属高松小学校3年
門間 悠成 もんま   ゆうせい
たくさんとれたよ!!
銅賞小学校低学年部門
「たくさんとれたよ!!」 青い鳥絵画教室(志度小学校3年)
藤井 美羽ふじい   みう 
佳作(5名) 清水 愛花(高松市立太田南小学校1年)/ 山本 怜(ランコントル・ノムこども絵画塾(栗林小学校1年))/ 山本 莞爾(高松市立多肥小学校2年)/ 河原 撫子(香川大学教育学部附属高松小学校3年)/ 山崎 千尋(青い鳥絵画教室(志度小学校3年))
入選(21名) 藤井 華恋(香川大学教育学部附属高松小学校1年)/ 渡邉 諒(香川大学教育学部附属高松小学校1年)/ 中村 文乃(香川大学教育学部附属高松小学校1年)/ 宮前 佳奈(香川大学教育学部附属高松小学校1年)/ 河本 凌弥(香川大学教育学部附属高松小学校1年)/ 一栁 鯉桜(坂出市立林田小学校1年)/ 赤岩 苗心(高松市立多肥小学校1年)/ 田中 蒼來(高松市立香西小学校1年)/ 門田 佳子(高松市立多肥小学校2年)/ 澤本 怜奈(高松市立多肥小学校2年)/ 後藤 佳乃(高松市立多肥小学校2年)/ 新谷 日奈子(香川大学教育学部附属高松小学校2年)/ 長田 鉄生(小豆島町立星城小学校2年)/ 富永 侑斗(高松市立高松第一小学校2年)/ 松岡 嘉人(土庄町立土庄小学校2年)/ 髙橋 央資(高松市立新番丁小学校2年)/ 山本 悠叶(青い鳥絵画教室(志度小学校2年))/ 松原 廉(高松市立多肥小学校3年)/ 佐野 愛(高松市立多肥小学校3年)/ 奥村 祐史(高松市立新番丁小学校3年)/ 秋山 徳洋(高松市立香西小学校3年)
小学校高学年部門
光と私
金賞小学校高学年部門
「光と私」 土庄町立土庄小学校4年
藤戸 万叶ふじと まかな
審査員作品評 光の表現が独特の世界。単純ではなく、色々な技法を使って深みのある色合いが出ている。
髪のところだけ、また違った表現ですごく良い。
クリムトのような流行の装飾絵画で大人でも描けないような絵である。女性ならではの絵。
ぶどう狩り
銀賞小学校高学年部門
「ぶどう狩り」 青い鳥絵画教室(さぬき北小学校6年)
松岡 初花まつおか    しょか  
瀬戸内海で大漁!
銅賞小学校高学年部門
「瀬戸内海で大漁!」 香川大学教育学部附属高松小学校6年
玉田 流星  たまだ    りゅうせい
佳作(5名) 清水 珊瑚(香川大学教育学部附属高松小学校4年)/ 矢野 萌々果(高松市立屋島小学校5年)/ 松良 葵(ランコントル・ノムこども絵画塾(太田小学校5年))/ 池田 結衣(香川大学教育学部附属高松小学校6年)/ 松野 絆奈(ランコントル・ノムこども絵画塾(十河小学校6年))
入選(18名) 原田 さくら(香川大学教育学部附属高松小学校4年)/ 大坪 蒼史(香川大学教育学部附属高松小学校4年)/ 大川 心愛奈(香川大学教育学部附属高松小学校4年)/ 黛 総梧(高松市立高松第一小学校4年)/ 福家 未来(さとみ・ART・SCHOOL(太田小学校4年))/ 三好 虎太郎(高松市立多肥小学校5年)/ 佐野 碧(高松市立多肥小学校5年)/ 木津 和稔(高松市立多肥小学校5年)/ 多田 栞(高松市立屋島小学校5年)/ 青木 美緒(香川大学教育学部附属高松小学校5年)/ 松原 樂(高松市立香西小学校5年)/ 越智 すみ乃(高松市立木太北部小学校5年)/ 西﨑 彩葉(ランコントル・ノムこども絵画塾(栗林小学校5年))/ 福本 朗也(香川大学教育学部附属高松小学校6年)/ 岩﨑 蒼依(香川大学教育学部附属高松小学校6年)/ 門田 侑子(香川大学教育学部附属高松小学校6年)/ 山本 拓実(高松市立新番丁小学校6年)/ 布施 壮麻(高松市立香西小学校6年)
中学校部門
思い出の場所
金賞中学校部門
「思い出の場所」 高松市立桜町中学校1年
山口 綺理やまぐち   きらり 
審査員作品評 点描式で遠近法をうまく駆使して描いている。大人っぽく、高田誠の絵のよう。
きっちりと観察して、緑の濃淡で葉を描き分けている。
微妙な色の違い、屋根の尖った感じ、みかんの色のアクセントなどがうまく画面の中に構成されている。
7月20日、ようこそくんちゃん。
銀賞中学校部門
「7月20日、ようこそくんちゃん。」 香川大学教育学部附属高松中学校3年
髙塚 絢湖たかつか   あやこ 
私が夢中になれるもの
銅賞中学校部門
「私が夢中になれるもの」 香川大学教育学部附属高松中学校1年
大林 絢奈おおばやし     あやな   
佳作(5名) 門田 歩子(高松市立龍雲中学校1年)/ 小西 すみれ(高松市立木太中学校1年)/ 麓 友翔(土庄町立土庄中学校1年)/ 松田 成葉(高松市立龍雲中学校2年)/ 藤野 晃生(高松市立塩江中学校2年)
入選(19名) 内田 哲太(高松市立木太中学校1年)/ 結城 萌衣(高松市立木太中学校1年)/ 平井 優那(高松市立木太中学校1年)/ 上原 椿(高松市立龍雲中学校1年)/ 蔵本 瑠夏(高松市立龍雲中学校1年)/ 猪口 真由(香川大学教育学部附属高松中学校1年)/ 西尾 孝晟(高松市立高松第一中学校1年)/ 熊野 愛華(高松市立紫雲中学校1年)/ 大西 みゆき(高松市立塩江中学校1年)/ 長尾 羽菜(高松市立龍雲中学校2年)/ 髙橋 那奈(高松市立太田中学校2年)/ 佐々木 晃太郎(高松市立屋島中学校2年)/ 森田 郁(高松市立山田中学校2年)/ 白井 航介(香川大学教育学部附属高松中学校2年)/ 宮本 顕世(観音寺市立中部中学校3年)/ 松岡 洋平(さぬき市立志度中学校3年)/ 溝渕 莉紗(香川大学教育学部附属高松中学校3年)/ 田井 日菜(高松市立太田中学校3年)/ 安永 早希(絵画教室おおひら(本島中学校3年))

二十四の瞳映画村

二十四の瞳映画村
香川県小豆郡小豆島町田浦
TEL 0879-82-2455 FAX 0879-82-1824
AM9:00~PM5:00